Раскрыт уровень доверия российской армии среди южноуральцев

20.03.2023

88,1% жителей Челябинской области доверяют российской армии. Такая цифра сложились из опроса южноуральцев на тему «Отношение к Вооруженным силам РФ», который провели социологи регионального Центра общественного мониторинга и проектов.

Аналитики ЦОМ опрашивали население в начале марта. Были охвачены все типы населенных пунктов региона —       от небольших сел до крупных мегаполисов. В общей сложности свои ответы дали 1 000 жителей Челябинской области. Из положительных и отрицательных ответов складывался индекс доверия (когда из первого вычитается второе). И вот какие результаты.

Максимальную поддержку российских вооруженных сил демонстрируют жители ЗАТО. Нашим войскам в «городах-запретках» доверяют 96,2% населения. На втором месте сельские районы — 89,2%. К 90 процентам приближаются Челябинск (88,3%), малые (88,2%) и средние города (86,3%).

Если отследить ответы по возрастной градации, то больше остальных российской армии доверяют женщины 65+ (94,3%), а также мужчины от 50 до 64 лет (90,7%). Но при этом ни в одной возрастной категории цифра поддержки не опускается ниже 80% - минимум у женщин от 18 до 34 лет (81,7%) и мужчин от 18 до 34 лет (82,9%).

Такая высокая поддержка в целом по региону автоматически сказывается и на индексе доверия.

«Повышенные значения индекса доверия армии зафиксированы в ЗАТО (92,4 процентных пункта), а также среди женщин старше 65 лет (92,2 процентных пункта)», - комментируют аналитики ЦОМ.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «В целом Вы доверяете или не доверяете Российской армии?» по типу населенного пункта

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «В целом Вы доверяете или не доверяете Российской армии?» по полу и возрасту

Справка: исследование проводилось методом уличного опроса с применением методики CAPI в период с 2 по 4 марта 2023 года. Всего было опрошено 1000 жителей Челябинской области. Данный объем выборочной совокупности позволил получить данные с величиной статистической погрешности не более 3,1% (при доверительной вероятности 95%).


Центр общественного мониторинга
и проектов Челябинской области